Вода и все что с ней связано
Автор: Administrator   
08.03.2012 00:00

В прошлом номере газеты "Наши Черемушки" мы публиковали материал, в котором говорилось, что тариф на воду в ближайшее время будет увеличен. Все-таки разработчики тарифа решили отказаться от сложной системы по 5 группам,  в зависимости от объемов потребления. В итоге, схема расчета не усложняется, а остается прежней. Вот только сам тариф подрос и составляет не 4,12 как прежде, а уже 4,47 грн. за кубический метр.

Итак, как начисляется оплата за холоднуюводу «Инфоксводоканалом»  по счетчику?

Берется количество кубов за отчетный месяц и умножается на тариф. По состоянию на данный момент тариф составляет 4 грн. 47 коп за 1 кубометр. Например, предыдущие показания счетчика были 30 м, текущие – 35. В таком случае 5 (разница за предыдущий и текущий месяц) умножаем на 4 грн. 12 коп и получаем 22 грн. 35 коп.

Как начисляется оплата за водуИнфоксводоканалом, если нет счетчика?

Если у абонента нет счетчика, то применяется норма водопользования, которая зависит от степени благоустройства квартиры.

Решением исполкома горсовета от 15.02.92г. №63 утверждены Правила пользования коммунальным водопроводом и канализацией в г. Одессе, согласно которым норма расхода воды на 1 человека в сутки составляет:


• в домах без воды и канализации с дворовой или уличной колонкой - 60 литров;
• в домах с внутриквартирным водопроводом без канализации - 80 литров;
• в домах с внутриквартирным водопроводом и канализацией без ванн и душа - 110 литров ;
• в домах с внутриквартирным водопроводом и канализацией без ванн и душа с газовой плитой - 125 литров;
• с водой и канализацией с ваннами и водонагревателями на твердом топливе - 150 литров;
• с водой и канализацией с ваннами и газовыми водонагревателями - 190 литров;
• с водой и канализацией с ваннами и душами при наличии горячего водоснабжения - 350 литров, при отсутствии горячего водоснабжения - 220 литров.

Например, при наличии воды, канализации и горячего водоснабжения это 350 литров, умножаем на 30 дней (или 31) выходит 10,5 кубометров в месяц на одного человека, проживающего в квартире. Таким образом, согласно действующему тарифу 4 грн 47 коп за 1 кубометр, ежемесячная плата составит приблизительно 46 грн 94 коп. Пример еще раз доказывает выгодность установки счетчика. Ведь потратиться прийдется всего раз, а окупится он за пару месяцев.

 

Сколько стоит установить водомер на холодную воду, и кто должен это делать?

 Если ваше потребление воды меньше среднего или вы часто уезжаете,то вам тем более стоит задуматься об установке водомера.
Водомер могут устанавливать сотрудники «Инфоксводоканала» или любой сантехник. Стоимость установки зависит от количества водомеров и сложности работы (например, если у вас труднодоступное место, где для установки необходимо проламывать стену). Заявку необходимо подавать в «Службу по контролю за водопользованием» по тел. 705-56-51 или же прийти по адресу ул. Бассейная, 5.  

 

 Количество водомеров и стоимость их установки

Количество водомеров*

Простой доступ/цена

Сложный доступ/цена

1

150 грн

250 грн

2

280 грн

455 грн

4

410 грн

850 грн

*Цена одного нового водомера составляет 140-160 грн. В зависимости от года выпуска

 

Допустим, вам нужно установить 1 водомер на трубе с открытым доступом, то вам это обойдется в 225 грн.

Но, если вы устанавливаете водомер самостоятельно, то все равно необходимо пригласить специалиста из «Инфоксводокана» для опломбирования прибора. Для этого позвоните по тел. 705-56-51 или же придите по адресу ул. Бассейная, 5.

Также необходимо вовремя поверять счетчики. Поверка осуществляется раз в три года. Для льготных категорий населения эта услуга - бесплатная,за счет бюджетных средств. Причем, не только поверка, но и установка. Право на бесплатную поверку  водомеров имеют:

  • ветераны Великой Отечественной войны (инвалиды войны, участники войны и участники боевых действий);
  • участники боевых действий (воины-интернационалисты);
  •  вдовы ветеранов Великой Отечественной войны;
  • дети войны;
  • малоимущие граждане (в том числе - члены многодетных семей), состоящие на  учете в Территориальных центрах социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан.

Льготникам следует обратиться по адресу: КП «Сервисный центр»,  спуск Маринеско, 18 (тел. 723-72-54). Время  приема - вторник, четверг, с 10.00 до 16.00.
Остальным потребителям (поверка платная):
- пер. Высокий, 24-а (Южный участок КП «Сервисный цент», тел. 717-84-75, 717-84-76).
Время приема - с понедельника по пятницу, с 10.00 до 16.00.
Там оформят вашу заявку. О сроках проведения поверки  сообщат в индивидуальном порядке.

При подаче заявки на бесплатную поверку водомеров необходимо предоставить оригиналы и копии следующих документов:

  • паспорта;
  • удостоверения, подтверждающего льготу;
  • справки из ЖКСа или ЖЭУ (Ф-1).

При платной поверке:

  • технические паспорта приборов учета воды;
  • акты об установке водомеров.
     

Не смотря на сокращение многих социальных программ, в этом году предусмотрены деньги в муниципальной программе соцзащиты на установку, поверку и сервисное обслуживание приборов учета холодной и горячей воды в квартирах малообеспеченных и льготных слоев населения города.Правда придется постоять в очереди примерно полгода, ведь желающих много.

В Одесском филиале «Инфоксводоканала» говорят, что повышение тарифа на 8% вызвано ростом цены на электроэнергию.

Еще в октябре 2011 года произошел очередной скачок цен на электроэнергию. Тогда тариф для предприятий увеличился на 10-12%. В «Инфоксводоканале» говорят, что энергозатраты составляют больше половины стоимости воды. Поэтому с 1 марта тариф на услуги водоснабжения составит 2,74 грн, а водоотведения - 1,73. Общая сумма - 4,47 грн.

Справятся ли одесситы с очередным повышением, не известно. Уже сегодня долг населения перед водоснабжающей организацией превысил 100 млн. грн. Исправно оплачивает услугу только каждый третий житель Одессы.

Растет и сумма пени. Также в квартирах злостных неплательщиков тампонируется канализация. В судах рассматривается свыше 800 исков на сумму 1 980 000 грн. В филиале «Инфоксводоканала» предлагают одесситам, у которых накопился внушительный долг, заключить договор реструктуризации.


Как и где можно оплачивать за воду?

Оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения можно в любом отделении банка, принимающем оплату за коммунальные платежи, либо по интернету через систему ГЕРЦ.


Что делать, если регулярно оплачиваете воду по счетчику, а появляется долг?

В таком случае рекомендуется прийти с квитанциями об оплате на сверку платежей в районный абонентский отдел. Для жителей Черемушек они расположены по адресам:

Малиновский район – ул. Балковская, 126/а, тел. 705-56-70

Киевский район – ул. Ак. Королева, 45, тел. 705-47-26

Все отделы работают в будние дни с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 12.30